Основная информация

На месте Пьяццетты когда-то была внутренняя гавань площади Сан-Марко. Потом ее засыпали и превратили в площадь, на восточной границе которой стоит Дворец дожей, на западной - библиотека Сансовиниана, а северная омывается водами Канале-ди-Сан-Марко (Canale di San Marco), или, по-другому, Бачино-ди-Сан-Марко (Baci-no di San Marco).

С Пьяццетты открывается один из лучших венецианских видов на остров Сан-Джорджо-Маджоре и стрелку Дорсодуро. Можно толь¬ко изумляться тому, как в городе, где нет лишнего клочка земли, местные зодчие сумели создать ошеломляющие перспективы, стоящие перспектив парадных осей Парижа и Петербурга.

На берегу Бачино-ди-Сан-Марко возвышаются две колонны, доставленные в Венецию в 1172 г. Везли три каменных монолита, но при выгрузке один утопили. Бронзовый сасаднинский лев (Персия, IV), венчающий левую из колонну, изображает евангелиста Марка. На другой установлена фигура святого Теодора, составленная из двух: на римский торс времен императора Адриана водрузили мраморную голову прославленного эллинистического царя Митридата Понтийского.

Между колоннами по традиции приводились в исполнение судебные приговоры. Здесь осужденных сажали в колодки или казнили. Пройти между колоннами на Пьяццетте в Венеции до сих пор считается дурной приметой.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв