Основная информация

На левом берегу Большого канала возвышается самый знаменитый дворец - готическое палаццо Ка д'Оро, который пользуется репутацией самого красивого на Большом канале (слово «ка» означает casa, то есть просто дом; Ка-д’Оро — «Золотой дом»).

Он был построен около 1440 года для знатного семейства Контарини в византийском стиле, со стрельчатыми арками и ажурными узорами. На первом этаже располагается стрельчатая арочная галерея, на двух верхних этажах две изящные ажурные лоджии. Правая сторона предстает более компактной с меньшим количеством пустот, но не менее элегантной. Вверху здание венчают легкие кружева.

При постройке дом был выложен сусальным золотом и раскрашен ультрамарином и киноварью (самыми дорогими красками того времени); плывущий мимо должен был не верить своим глазам, считая, что перед ним мираж. Для престижа нанята была та же бригада, что работала во Дворце дожей.
Здание сменило много владельцев; одним из них оказался князь Трубецкой, в 1847 году подаривший его балерине Тальони. Отставная прима провела в здании жесточайший ремонт, уничтожив внутри все следы готики.

Когда владельцем дворца стал барон Джорджо Франкетти, в 1916 году он принес его в дар государству вместе с собранием произведений искусств, которое носит его имя.

С 1927 года здесь располагается музей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв