Основная информация

"Настоящий обломок кораблекрушения, дрейфующий в море". - сказал Чатлз Диккенс об Арсенале в 1844 г. С тех пор изменилось немногое. Глядя на пустые доки, трудно поверить, что некогда здесь находилась самая большая в мире база морского флота.

Во времена расцвета Венецианской республики более 16000 рабочих занимались постройкой, оснащением и ремонтом больших галер. Английский автор Джон Эвелин писал, что за время, пока король Франции Генрих III успевал пообедать во время визита в Венецию в 1574 г., со стапелей сходила новая галера.

В наши дни Арсенал, занимающий площадь 80 акров, может показаться заброшенным, новнутри кипит бурная деятельность. Рядом с зоной ВМФ, обозначенной предупредительными знаками, находится центр современных морских технологий, а организационный комитет Бьеннале провел большую работу по реставрации и переделке старых построек под театры и выставки современного искусства.

В Морском историческом музее выставлена галера XV в., обнаруженная в лагуне.

Слово arsenale происходит от арабского darsina'a, что значит "мастерская". Венецианский Арсенал был первым из когда-либо построенных и дал свое название корабельным верфям по всему миру.

Посетители могут получить представление о размерах Арсенала, если поедут на вапоретто по маршруту 41/42 через Сан-Пьетро, огибающему его восточную окраину.

Подход к бывшим верфям преграждает стена с триумфальными арочными воротами, один из первых образцов архитектуры Ренесанса в Венеции.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв